Я веду этот блог с одной целью:

Чтобы было больше покрашенных армий. Покрашенных быстро, красиво и легко.

Без необходимости тратить деньги на студийную покраску. Без многочасового корпения над каждой миниатюрой.

Играете в Infinity, Malifaux, Warhammer и другие настолки с миниатюрами? Хотите играть покрашенной армией, но не хватает времени, навыков или терпения?

Добро пожаловать.

Подготовка (1): Инструменты

После первых нескольких постов в этом блоге я постарался понять, какого уровня читатели приходит.

По задаваемым вопросам стало ясно - есть и опытные товарищи (интересующиеся какой иглой и при каком давлении задувался слой из аэра), и новички (спрашивающие каким клеем клеить миниатюры).

На фоне "плавных переходов аэрографом" и "тонирования фиолетовым в зоне глубоких теней" - материалов для начинающих явно не хватает.

Встречайте первый туториал в новичковой серии по подготовке металлических миниатюр к покрасу. Серия будет состоять из четырех частей: инструменты, зачистка, штифтование и сборка. Сегодня - говорим об инструментах.


С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ RODINA-MATR

Когда один из моих друзей "сконвертился" в Infinity (без варгейм-прошлого вообще), то на радостях накупил себе гору коробок и блистеров Aleph. Распаковав блистер с Garuda Tactbot, он немного смутился...


Я как раз в это время уезжал в очередное путешествие, и не было времени показать сборку вживую.

В результате пришлось 40 минут объяснять по телефону, как сверлить дырки для штифтов, каким надфилем зачищать у модели между ног, и как оформлять подставку до грунтовки. Стало ясно: о покраске мы заговорим не скоро.

Что Infinity, что любые другие металлические миниатюры с тонкой детализацией - это не пластиковые гоблины из одной детали. Это обычно горсть компонентов, которые даже просто собрать бывает нелегко.

Все усложняется тонкими элементами (которые нужно штифтовать) и сложными позами (когда нужно красить миниатюру по частям, и только потом склеивать).

Так что - вот выгрузка моего опыта по сборке металлических миниатюр. Если Вы новичок - это сэкономит Вам массу времени и сбережет несколько пальцев (случайно склееных цианакрилатом).


ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО СБОРКИ

Необходимость потратить кучу времени на нетворческую рутину (в процессе которой ты измажешься в суперклее и будешь по локоть в металлической пыли) - не самая приятная часть хобби. А если Вы не умеете делать эту рутину качественно, то не самая приятная вдвойне.

Хотите тратить минимум сил и нервов на сборку - научитесь делать ее хорошо.

Кроме того, запомните раз и навсегда:

Покраска выявляет ошибки при зачистке и сборке, а не скрывает их.

От качества зачистки и сборки напрямую зависит итоговое качество миниатюры. Если Вы накосячили и не зачистили какой-то шов, скрыть его покраской будет очень трудно. Наоборот, в покрашенном виде он будет выделяться куда сильнее.

Так что - да, сборка это неприятная рутина, но ее нужно научиться делать хорошо.


НАБОР НОВИЧКА

Вход в хобби для новичка сопряжен с массой покупок. Причем задолго до того, как Вы сядете красить (и когда понадобятся еще кисти, краски, лак, статик и еще 100500 вещей).

Если Вы совсем зелены, инструментов никаких нет, а денег мало - то совсем аскетичный набор это:
  • Канцелярский нож
  • Тонкий надфиль
  • Клей-цианакрилат ("Супер-Клей")
С таким набором работать будет неудобно, получаться будет плохо, а нервов будет все меньше и меньше. Но собрать миниатюру Вы сможете.

Все же, как только появляется возможность, - делайте апгрейд до профи-комплекта. Это будет стоить денег, но не заоблачных. И всего один раз.


НАБОР ПРОФЕССИОНАЛА

Для подготовки деталей Вам понадобятся:
  • Кусачки. Небольшие кусачки, которыми Вы будете отделять детали от крупных кусков литника.
  • Модельный нож. Поначалу можно использовать канцелярский нож (с выдвижным лезвием), но по-хорошему - нормальный модельный нож, обязательно со сменными лезвиями (не 1-2-3, а чтобы можно было докупать запас в 10-20-30 лезвий - они быстро затупляются). В художественных магазинах продаются ножи бренда OLFA - они отлично подходят.
  • Набор надфилей. В идеале - несколько разных в сечении надфилей (круглый, плоский, треугольный остроконечный), в том числе надфиль с круглым сечением и неострым концом. Весьма неплох набор надфилей от ArmyPainter, мне его хватало несколько лет.

Кусачки Army Painter, нож OLFA, модельные надфили, надфили Army Painter

Для сверления Вам понадобятся:
  • Модельная дрель. Ручная микро-дрель, продается в большинстве хобби-магазинов, везде плюс-минус одна и та же.
  • Сверла. В комплекте с дрелью будет набор сверел, но лучше сразу купить еще. Тонкие сверла Вы будете иногда ломать. Основные рабочие лошадки: 0.5, 0.6, 0.65, 0.7 и 1.0, их стоит иметь с запасом. Продаются в хобби-магазинах, магазинах для радиолюбителей.

Модельная дрель Citadel + комплект сверел, дополнительный комплект сверел Jas

Для склейки деталей Вам понадобится:
  • Клей на основе цианакрилата. Подойдет "Супер-Клей" любой марки, главное чтобы это был цианакрилат по составу. Основные Ваши кандидаты это "Супер-Момент ПРОФИ", "Super Glue" от Army Painter или Citadel.
  

Для прочного соединения тонких деталей Вам понадобятся:
  • Штифты. На практике в качестве штифтов я долгие годы использовал обычные скрепки из канцелярского магазина. Но вообще-то более удобна тонкая проволока (сечением 0.5 вполне подойдет). Проволоку можно купить либо дорого и мало наборами в забугорных магазинах (типа комплектов от P3), либо дешево и много в обычных строительных гипермаркетах (типа "ОБИ"). Я покупал и то и другое, разницы не заметил. Одного мотка обычной проволоки 0.5 Вам хватит надолго.

Набор для штифтования P3, проволока из строительного магазина, скрепки

Для заделывания швов и исправления некоторых дефектов литья:
  • Green Stuff. ГринСтафф, "зеленка", - двухкомпонентная эпоксидная смесь. Продается в хобби-магазинах, под брендами Citadel или Army Painter. В товарном виде выглядит как сине-желтая лента. При смешивании становится зеленой (кэп намекает, что отсюда и название) и затвердевает.
"Зеленка" Army Painter

Собрали весь комплект гаджетов? Вы уже почти Гиральдес.

Теперь можно профессионально приступать к зачистке. И об этом - в следующем посте.


Хорошей покраски!
Дмитрий Богданов


P.S.

Это первый туториал в серии про сборку металлических миниатюр. Я ориентировался на новичков.

Новички - вы тут? Нужны ли такие туториалы? Отзовитесь, мне важно понимать, делать это дальше или нет.

Опытные товарищи - что добавите? Есть ли что-то что я пропустил? Какими инструментами Вы пользуетесь?


НАПИШИТЕ ПАРУ СТРОК В КОММЕНТАРИЯХ!